Суббота, 27.04.2024, 08:52

За 10 месяцев 2021 года на территории Саратовской области зарегистрировано 110 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 114 детей получили ранения и 2 ребенка погибли. Особую озабоченность вызывает рост ДТП, с участием несовершеннолетних на пешеходных переходах. За январь-октябрь 2021 года зарегистрировано 54 ДТП на пешеходных переходах, в которых 58 детей пострадали. В темное время суток произошло 19 наездов на юных пешеходов,  в которых только 5 детей использовали световозвращающие элементы.

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток в период с 1 по 7 декабря на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»

С 04.10.2021 года по 08.10.2021 года в дошкольном образовательном учреждении проходит профилактическое мероприятие «Будь заметенным пешеходом!» в целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.
Виды световозвращателей
Памятка по использованию световозвращающих элементов

В подготовительной группе 4 прошли мероприятия, посвященные безопасности на дорогах. Целью данных мероприятий было продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, закреплять правила поведения на проезжей части, развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора, закрепить в речи названия дорожных знаков. Воспитатель: Нефедова Е. А.

Многие родители знают, что при переходе дороги необходимо брать ребенка за руку!НО, не все знают, что держать его нужно не за кисть, а за запястье. Ребенок непредсказуем: если вдруг он что-то увидит на другой стороне дороги и побежит, его ладошка легко выскользнет из вашей руки. А, если на руках ребенка варежка, то еще сложнее бывает удержать его руку в своей. У дороги ребенка держи за руку ВЕРНО! Рука может быть скользкой-это ВАЖНО понять! За ЗАПЯСТЬЕ держи своё чадо ты КРЕПКО! Тогда можете смело по дороге шагать!