Пятница, 26.04.2024, 13:10

Уважаемые гости сайта!

На базе МАДОУ «Детский сад № 18» открыт БЕСПЛАТНЫЙ Консультационный центр для родителей с целью оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования обратившись в который, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов ДОУ:

• старшего воспитателя
  • воспитателя
  • педагога-психолога
  • учителя-логопеда
  • учителя-дефектолога
  • инструктора по физической культуре
  • старшей медицинской сестры
  • музыкального руководителя

Оказание помощи в Консультационном центре осуществляется на безвозмездной основе.

• Приказ министерства образования Саратовской области от 07.09.2015 г. № 2716 «О создании консультационных центров по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности»
  • Приказ о создании консультационного центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм  и родительской общественности смотреть

Порядок организации оказания помощи

Для того, чтобы записаться на консультацию к специалистам, родителям (законным представителям) необходимо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАПИСАТЬСЯ  УДОБНЫМ способом:

• свой запрос оставить на официальном сайте МАДОУ «Детский сад № 18» в разделе «Обратная связь»
  • заполнить и отправить БЛАНК ЗАПРОСА на электронную почту: detsad18engels@mail.ru
  • позвонить по телефону дошкольного учреждения
  • обратиться лично к руководителю консультационного пункта

График работы консультационного центра на 2022 - 2023  учебный год смотреть

План работы на 2022-2023 учебный год открыть

Запрос рассматривается специалистами в зависимости от проблемы и  родителям предлагается удобная дата и время посещения консультационного центра. В случае возникновения необходимости в длительном сотрудничестве для оказания консультации, отношения между Организацией и родителями(законными представителями), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, регулируются Договором. В случае если ответ на запрос требует длительной подготовки и участия нескольких специалистов, на подготовку отводится не более 5 рабочих дней. В адрес родителей (законных представителей) направляется ответ в письменной форме. Если требуется личное присутствие родителей (законных представителей), направляется приглашение с указанием даты, времени для проведения консультации по предварительному согласованию с родителями (законными представителями).

Всю полезную информацию можно найти на нашей странице в социальной сети в группе В контакте: Консультационный центр "Содружество"

Приказ о создании муниципальных консультационных центров по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и родительской общественности смотреть

ПРЕЗЕНТАЦИЯ   "ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ  САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ."

Цель создания консультационного центра:

обеспечение прав родителей (законных представителей), обеспечивающих дошкольное образование в форме семейного образования на получение методической, психолог-педагогической, диагностической и консультативной помощи.

Методическая помощь

Рекомендации по вопросам:

• организации образовательного процесса
  • применение различных форм, методик и средств воспитания и обучения ребенка с предоставлением соответствующих учебно-методических материалов
  • помощь в выборе:

- оптимальных методик обучения

- образовательной программы

- видов деятельности

Консультативная помощь

• выбор оптимальных путей развития ребенка
  • разрешения возникающих конфликтов, выявления трудностей
  • консультирование по вопросам:

- социализация ребенка;

- адаптации при поступлении в детский сад или школу;

- укрепление физического и психического здоровья ребенка.

Диагностическая помощь

Педагогическая диагностика

- оценка индивидуального развития детей, связанная с оценкой эффективности педагогических действий и лежащая в основе их дальнейшего планирования

Психологическая диагностика

- выявление и изучение индивидуально- психологических особенностей детей(допускается только с согласия родителей)

Уважаемые родители!
В 2023 году по инициативе Саратовского областного института развития образования начинает работу родительская ​ гостиная «Навстречу друг другу», в рамках которой семьи с детьми раннего и дошкольного возраста могут бесплатно получить психолого-педагогические и методические консультации специалистов.
Первая встреча пройдет ОЧНО 9 февраля 2023 года. Приглашаем родителей обсудить тему «Кризис трех лет у ребенка: что это такое и как его пережить».
Место проведения: ГАУ ДПО «СОИРО» (г. Саратов, ул. Большая Горная, д.​ 1).
Время проведения: 16.30-17.30.
Ссылка для регистрации на мероприятие.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (845-2) 28-25-24 (доб. 112), Текучева Елена Николаевна, начальник регионального консультативно-методического центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности ГАУ ДПО «СОИРО».

Консультация "Детский сад за и против"

Консультация "Развитие сенсорных способностей у детей"

Консультация "Музыкальное развитие и воспитание детей раннего возраста"

Консультация "Питание в детском саду"