В МАДОУ «Детский сад №18» функционирует группа компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение речи).

В 2020-2021 учебном году в группу компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение речи) зачислено 17 детей.

Решение о зачислении детей в группу принимается на основании заключения территориальной психолого – медико – педагогической комиссии по согласованию с родителями.

Продолжительность обучения детей в группе с ОВЗ составляет 2 года (в зависимости от тяжести дефекта). В случае обоснованной необходимости ребенок в группе может находиться до достижения возраста 8 лет.

Организация занятий логопеда проводится в первой половине дня с 8.00 до 12.00 и во второй половине дня с 15.00 до 18.00 (фронтальные, подгрупповые, индивидуальные занятия).

Коррекционная работа с детьми, имеющими речевые нарушения предусматривает следующие виды занятий:

- формирование лексико – грамматических категорий и связной речи;

- формирование фонетико – фонематического слуха и звуко – произношения.

Сроки коррекционной работы зависят от степени выраженности речевых нарушений ребенка, индивидуально-личностных особенностей, условий воспитания в семье и могут варьироваться от 2-3 месяцев  до  1,5 – 2, 3-х лет.

Коррекционно-развивающая работа для детей с нарушением речи ведется с учетом следующей программы:

Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, Н.В.Нищева.

Также в своей работе учитель-логопед используют электронные учебники и учебные пособия открыть

Консультация для родителей на тему "Какие логопедические проблемы бывают у детей?" открыть

Консультация для родителей на тему "Заикание у детей" открыть

Консультация для родителей на тему "Готов ли ребенок в школу" открыть

Консультация для родителей на тему "Нарушение речи у дошкольников" открыть

Психолого-медико-педагогический консилиум (далее Консилиум) является консультативно-диагностическим структурным подразделением муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  № 18» Энгельсского муниципального района Саратовской области (далее - Учреждение), преследующим главную цель: создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для образования и развития детей с проблемами обучения и поведения, с нарушениями речи, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями,   уровнем   актуального развития, состоянием физического и нервно -психического здоровья, с учетом многообразия образовательно-воспитательных форм обучения и коррекции в условиях местного социума.

Целью Консилиума является обеспечение диагностико-коррекционного, психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с нарушениями речи, и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья, для получения ими качественного образования.

В состав Консилиума входят следующие работники Учреждения: заведующий; старший воспитатель; воспитатели групп; педагог-психолог; учитель-логопед; инструктор по физической культуре;  музыкальный руководитель; старшая медицинская сестра.